Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Tisch mit Lackdekoration
Detailabbildung: Tisch mit Lackdekoration

196
Tisch mit Lackdekoration

Höhe: 78 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 56 cm.
Zugeschrieben an Martin Schnell.
Dresden, um 1720.

Catalogue price€ 18.000 - 22.000 Catalogue price € 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 141,840 - 173,360
₽ 1,641,240 - 2,005,960

In Weichholz gearbeitet und mit Schwarzlack grundiert. Darüber geschnitzter vergoldeter Dekor sowie Chinoiserien und Goldlackmalerei. Balustrierte und mit Maskarons versehene Beine, welchen ein X-förmiger Verbingunssteg zwischengelegt ist. Einschübige Zarge und samtbezogene Deckplatte. Minimal besch.

Provenienz:
Alte schwedische Botschaftssammlung in Berlin. (12518111) (13)

Table with lacquer decoration

Height: 78 cm.
Width: 82.5 cm.
Depth: 56 cm.
Attributed to Martin Schnell
Dresden, ca. 1720.

Provenance:
Old Swedish Embassy Collection, Berlin.