Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zug.
Detailabbildung: Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zug.

1053
Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, zug.

BILDNIS EINES ADELIGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
117,5 x 93 cm.
Links oben Datierung „1620“ mit Altersangabe des Dargestellten.

Catalogue price€ 25.000 - 35.000 Catalogue price € 25.000 - 35.000  $ 28,499 - 39,900
£ 22,250 - 31,150
元 194,250 - 271,950
₽ 1,891,750 - 2,648,450

Der im 34. Lebensjahr Portraitierte ist hier im Dreiviertelbildnis leicht nach rechts gewandt wiedergegeben. In der linken Hand hält er seine Handschuhe, links im Bild ein Tisch mit roter Decke, darauf ein Hut der spanischen Tracht. Habsburgisch-spanisch gekleidet, auch sein Kostüm mit breitem hellen Kragen. In der rechten oberen Bildecke sein Wappen in einer Rollwerkrahmung mit steigendem Greifen.

Der Maler gehörte der Venezianischen Schule, an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549 – 1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/ 89 – 1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits, von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz.

Provenienz:
Ehemals römische Adelsfamilie.
Christie’s Florenz, 1995, Lot 306.
Aus der Sammlung Donna Marcella Traballesi (Palazzo della Stufa – Florenz). (1180662) (11)

Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, attributed

PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRAT

117.5 x 93 cm.
Dated “1620“ top left with age of the depicted.

Provenance:
Formerly Roman aristocratic family.
Christie’s Florence, 1995, lot 306.
From the Donna Marcella Traballesi collection (Palazzo della Stufa – Florence).