Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Theodoros Stamos, 1922 – 1997

754
Theodoros Stamos,
1922 – 1997

Infinity field, cretan seriesAcryl und Metallpigmente auf Leinwand.
200 x 100 cm.
Auf der Rückseite signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
In profilierter Goldleiste.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 9,900 - 14,850
£ 9,000 - 13,500
元 70,200 - 105,300
₽ 607,000 - 910,500

Beigegeben ein technischer Report von Dimitris Papastamos, in griechischer und englischer Sprache, vom 30. November 1989, Athen, in Kopie.

Blaue, schwarze und rote Farbfelder, von unterschiedlichen Abtönungen in informeller Weise nebeneinander geschichtet.
Seine Werke werden unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen verwahrt sowie in 50 weiteren Museen weltweit. (1321421) (13)

Theodoros Stamos,
1922 – 1997

INFINITY FIELD, CRETAN SERIES
Acrylic and metal pigments on canvas.
200 x 100 cm.
Signed and dated on the reverse.

Accompanied by a technical report by Dimitris Papastamos, in Greek and English, dated 30 November 1989, Athens, in copy.