Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II
Detailabbildung: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II

Lot 36 / Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II

Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Details: Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II

36

Höhe: 76,3 cm.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 15.000 - 25.000 Catalogue price € 15.000 - 25.000

Die vier schmalen geschwungenen Beine in Ormolu-Sabots mit Rocaille-Zier, den in verschiedenen Edelhölzer furnierten Holzkorpus tragend, welcher vorderseitig zwei Schubfächer sans traverse beinhaltet und ein Schreibfach sowie seitlich ein weiteres Fach. Die Beschläge in Ormolu-Rocaille gegossen, jeweils mit einem Schlüssel versehen. Allseits mit intarsierten Darstellungen von Blumenbouquets in klassizistischen Cachepots, die Deckplatte sogar mit einem Vogel sowie einem Schmetterling intarsiert. Reste der ursprünglichen Färbung der Edelhölzer, welche durch die durchbrochen gestaltete Ormolu-Galerie noch hervorgehoben wird. Unterseitig Rest eines Etiketts. Professionell rest., wenige Alters- und Gebrauchssp. Schlagstempel auf der unteren Zarge.

Provenienz: