Fachbereich

Donnerstag, 8. Dezember 2022

Tabatière mit Schloss Moritzburg

1004

Höhe: 5,3 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Meißen, um 1730.

Katalogpreis€ 1.200 - 1.500 Katalogpreis € 1.200 - 1.500  $ 1,188 - 1,485
£ 1,080 - 1,350
元 8,424 - 10,530
₽ 72,840 - 91,050

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und reich vergoldet. Bombierter Korpus mit Flechtwerkdekor und Streublumen. Korpus und Scharnierdeckel mit Purpurschuppen. Korpus inwandig vergoldet. Deckel inwandig mit polychromer Darstellung einer jagdlichen Szene vor Schloss Moritzburg auf Goldfond. Deckelseitiges kartuschiertes Tondo mit Darstellung Friedrich August II (1696-1763). (1340031) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen