Selected Flemish Collections
Thursday, 24 June 2021

Süditalienischer Meister des 18. Jahrhunderts

620

TOBIAS UND DER ENGEL
42 x 34 cm.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, eingelegte Glasaugen. Über gekehltem, geschweiftem und vergoldetem Sockel die auf einem Felsblock kniende Figur des Tobias einen Fisch haltend, neben ihm der stehende Erzengel Raphael. Mit der Galle des Fisches wird Tobias die Blindheit seines Vaters heilen. Rest. (12707531) (13)