Department

Wednesday, 25 September 2019

Works of Art

Spätgotisches Reliquien-Ostensorium
Detailabbildung: Spätgotisches Reliquien-Ostensorium

295

Höhe: 38 cm.
16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Pokalförmiger Aufbau mit mittig hochziehendem, sechspassigem Fuß, godroniertem Zwischennodus in Kugelform sowie zylindrischem Glasaufsatz, gefasst vom Maßwerkkrabben. Darüber halbkugeliger Dachaufbau, bekrönt durch Halbpilaster und versilbertes Kreuz, gefertigt und getrieben in Kupfer, feuervergoldet. Auf dem Fuß, in den passigen Flächen, gravierte gotische Blattranken. (12016327) (11)