Fachbereich

Schmuck & Accessoires
Donnerstag, 21. März 2024

Smaragd-Diamantarmband

626
Smaragd-Diamantarmband

Länge: ca. 17,7 cm.
Breite mittig: ca. 3,6 cm.
Gewicht: ca. 95 g.
Platin und WG 750.
Französische Platin- und Gold-Einfuhrpunze.
Um 1950.

Katalogpreis € 220.000 - 250.000 Katalogpreis € 220.000 - 250.000  $ 237,600 - 270,000
£ 198,000 - 225,000
元 1,720,400 - 1,955,000
₽ 21,887,800 - 24,872,500

Beigegeben ein Gutachten vom Laboratoire Gemmologique de Paris Nr. 20201975137 vom März 2020, in Kopie.

Prächtiges hochwertiges Armband zentral besetzt mit einem außergewöhnlich großen transparenten kolumbianischen Smaragd im achteckigen Treppenschliff, 53,51 ct, 25,72 x 22,67 x 12,25 mm, umrahmt von feinen Brillanten (davon die beiden größten zus. ca. 1,7 ct), die flankierenden welligen und wasserfallartigen Anschlüsse besetzt mit Diamanten im Achtkant- und Baguetteschliff, die seitlichen dreireihigen Bänder im Verlauf ebenfalls reich besetzt mit Brillanten. Floraler Druckverschluss mit kleinen Diamanten, innen ein durchlaufendes Sicherheitskettchen. Insgesamt ein Diamantbesatz von zus. ca. 35 ct G-H/VVS-P1. Der Smaragd ist laut Gutachten moderat geölt und an der obersten Facettenkante min. best. (1390523) (16)

Emerald diamond bracelet

Length: ca. 17.7 cm.
Centre width: ca. 3.6 cm.
Weight: ca. 95 g.
Platinum and WG 750.
French platinum and gold import hallmark.
Circa 1950.

Accompanied by an expert’s report by Laboratoire Gemmologique de Paris Nr. 20201975137, March 2020, in copy.

Set with diamonds totalling ca. 35 ct G-H/VVS-P1.