Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Sitzgarnitur im klassizistischen Stil
Detailabbildung: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

Lot 100 / Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Details: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

100

Sitzhöhe: je 42 cm.
Höhe der Rückenlehne: 98 cm.
Breite der Sitzbank: 182 cm.
Italien, um 1800 oder später.

Catalogue price€ 15.000 - 25.000 Catalogue price € 15.000 - 25.000

Weichholz, grau gefasst und gold gehöht. Die Garnitur bestehend aus einer Sitzbank sowie zwei Armlehnstühlen bzw. Fauteuils und zwei Stühlen. Die Armlehnen der Bank und der beiden Fauteuils auf jeweils zwei antikisierenden Büsten ruhend, welche vergoldet sind. Diese findet sich in der Mitte der Rückenlehne der Bank wieder. Alle Rückenlehnen mit vegetabilen symmetrischen Ornamentbändern verziert. Feiner Empire-Seidenbezug mit Lorbeerkranzdekor, partiell vergoldet. Vergoldung, Fassung und Bezug erneuert. (1170445) (2) (13)