Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Silberner Stangenkrug

570
Silberner Stangenkrug

Höhe: 33,5 cm.
Gewicht:
Fuß und Boden punziert unter anderem mit niederländlischer Importpunze (1814 - 1893).
Vor 1893.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,850 - 5,500
£ 3,150 - 4,500
元 25,095 - 35,850
₽ 291,550 - 416,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standring mit Wulstfuß der leicht konisch auslaufende Stangenkorpus mit Steckscharnierdeckel und C-Handhabe, sowie à jour gearbeiteter Daumenrast. Horizontal durch Ornament- und Tondierbänder gegliederter Dekor mit architektonischen Darstellungen und Bandelwerk. Gestufter Deckel mit profiliertem Kugelknauf. Gedrehte Bänder mit plastischem Laubdekor an der gekanteten Handhabe. Der Krug erinnert an hanseatische Gefäße des 16. Jahrhunderts. (1290958) (13)