Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Sigmund L'Allemand, 1840 – 1910
Detailabbildung: Sigmund L'Allemand, 1840 – 1910

522
Sigmund L'Allemand,
1840 – 1910

BERITTENER KAVALIER AUF WALDWEG Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Sieg. L'Allemand“ und datiert „1871“ sowie ortsbezeichnet „Wien“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Durch einen dichten Wald auf einem schmalen, von der Sonne beschienenen Weg reitend ein Kavalier in weißer Uniform mit Stiefeln und einem schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Über seiner Brust hängt eine große schwarze Tasche. Mit seiner Rechten greift er sich hinter seinen Kopf, während seine linke Hand fest die Zügel eines eleganten braunen Pferdes hält, auf dem eine rote Decke mit gold gemusterter Umrandung liegt, die zudem mit einer goldenen Krone und Monogramm bestickt ist. Der Reiter schaut mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen aus dem Bild heraus. Der braune Weg ist malerisch mit Licht und Schattenflecken versehen. Präzise Wiedergabe von Pferd und Reiter inmitten eines Waldes, in vielen differenzierten grünen Farbtönen. (†) (12011836) (18)