Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Seltenes Rokoko-Schreibzeug

570
Seltenes Rokoko-Schreibzeug

Höhe: 4,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Gold- und Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11)

Rare Rococo desk set

Height: 4.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 16 cm.
Naples, 18th century.

Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué.

Export restrictions.