» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

 

Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

» reset

Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag
Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

Lot 85 / Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Details: Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

85
Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag

Höhe: 83 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 64 cm.
Gepunzt mit Stadtmarken, Feingehalt und Meisterstempel.
Russland, Sankt Petersburg, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 25.000 - 35.000 Catalogue price € 25.000 - 35.000

 

Freistellbarer Holzkorpus im Louis XVI-Stil. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die gerade Zarge mit überkragender Platte. Allseitig in massivem Silber, teilweise vergoldet, teilweise graviert, bezogen. Mittig unterhalb der Platte gegenüberliegender Doppelkopfadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel. Auf der Platte getriebenes Relief mit mythologischer Szenerie ebenfalls in massivem Silber, teils vergoldet. Flankiert von insgesamt acht Plaketten in Emailmalerei ebenfalls mit mythologischen Szenen. Die Silberarbeiten mehrfach punziert mit Stadtmarke, Feingehalt und Resten des Meisterstempels, welcher auf Ivan Khlebnikov, Sankt Petersburg 1867-1871 hinweisen dürfte. Minimale Alterssp. Leicht berieben.

Literatur:
Vgl. Geoffrey Watts, Russian Silversmiths Hallmarks 1700 to 1917, Bath UK, 2006. S. 68 und 194. (1171642) (15)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.