Department Hampel Living in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts

Lot 140 / Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts

Details: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts Details: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts Details: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts Details: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts Details: Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts

140

Gesamthöhe: ca. 56 cm.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500

Mit aufziehbarem Drehmechanismus durch ein Uhrwerk. Dreiteiliger Aufbau: Runde Sockelplatte über drei gequetschten Kugelfüßen, darauf Zwischensockel in den ein Uhrwerk eingebaut ist, darüber gewölbte Abdeckung. Der Globus innerhalb einer Messingeinfassung mit insgesamt 24 gebogten pfeilförmigen Stäben, entsprechend der 24 Tagesstunden, eingebaut im Äquatorialring. Der Erdglobus lithografiert und koloriert, Kartusche beschrieben "GLOBO TERRACQUEO/ di cent.23s/ compilata dall'ing E. Pini.../ 1889/ editori gussoni&dotti/ Piazza del Duomo Milano...". Uhrwerk nicht geprüft. Restaurierbedürftig. (1170452) (11)