Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
353
Seltener Elfenbeinpokal
Höhe: 18,1 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Elfenbein, geschnitzt, patiniert. Über profiliertem Standring der Fuß mit liegenden, vollplastisch gestalteten Groteskenwesen. Über kurzem Spulenschaft die hohe Kuppa. Diese über Lanzettblattfries und Wappen- und Ornamentband mit figürlichem umlaufendem Relief vor einer Stadtsilhouette den Einzug eines Königs mit Gefolge zeigend. Besch. rest. (1180472) (13)
Export restrictions outside the EU.