Department

Clocks & Table Clocks
Friday, 24 September 2021

Seltene Präzisions-Kaminuhr von Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer

900
Seltene Präzisions-Kaminuhr von
Mayer & Maranzeller, 1 Monat Gangdauer

Höhe: 41 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Höhe mit Sturz: 55 cm.
Sockelbreite: 37 cm.
Gravierte Signatur und Seriennummer „104“ auf vergoldetem halbrundem Schild am Ziffernring anliegend.
Wien um 1840.

£ 10,800 - 14,400
元 90,720 - 120,960
₽ 1,022,040 - 1,362,720

In außergewöhnlicher handwerklicher Fertigung gearbeitet. Tischuhr mit Gangregulierung. Aufbau in Form einer Portaluhr mit zwei gesockelten Vierkantpfeilern auf einem Quersockel, oben ein Rundbogenabschluss. Belegt in Boulle-Technik mit Schildpatt und Fadeneinlagen in Silber. Der Rundbogen umzieht das eingepasste Skelett-Uhrwerk, mit vergoldetem Außen- und versilbertem Ziffernring mit römischen Stunden. Mittig Ankerwerk und Unruhe einsehbar. Zylinderförmiges Gewicht an Doppelzug Radscheibe. Pendel rückseitig durch Rändelrad justierbar. Die Uhr unter original Glassturz auf furniertem, seitlich gerundetem Sockel mit hellen Fadeneinlagen. Glassturz besch.

Rare precision mantle clock by Mayer & Maranzeller,
1 month movement

Height: 41 cm.
Width: 28 cm.
Depth: 12.5 cm.
Height incl. cover: 55 cm.
Width of base: 37 cm.
Engraved signature and serial number “104” on semi-circular, gilt sign on dial.
Vienna, ca. 1840.

Glas lintel damaged.

Notes:

Export restrictions outside the EU.