Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Seltene Louis XIV-Schatulle mit Gesteinmarketerie

552

12 x 19,4 x 12,8 cm.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. In Bronze gegossener und ziselierter Rocaillebügelhenkel. Bis auf den Boden allseitig mit Würfelmarketerie in serpentinrotem, gelbem und grauem Marmor intarsiert. Innen mit Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1321831) (13)