Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 22. September 2022

Seltene Beckenschlägerschüssel mit Samson mit dem Löwen

1053

Durchmesser: ca. 26 cm.
Tiefe: ca. 6,5 cm.
Nürnberg, nach 1496/97.

Katalogpreis€ 1.800 - 2.200 Katalogpreis € 1.800 - 2.200  $ 1,782 - 2,178
£ 1,620 - 1,980
元 12,636 - 15,443
₽ 109,260 - 133,540

Tiefe Messingschüssel mit flachem Spiegel, hoher Steigbord, schmaler Rand. Das Mittelstück mit Samson und dem Löwen, eingefasst von einem Ring und einem punzierten Ornamentstreifen mit Blättern, auf dem Rand ein weiteres Zierband mit kleinen Blüten.

Das sehr seltene Motiv geht auf den Holzschnitt von Albrecht Dürer zurück, der 1496/97 datiert wird (Klaus Tiedemann: Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Dettelbach 2015, S. 51-52, Abb. 36 a-b). (13019620) (10)