Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Sehr großer römischer Barock-Spiegel

30

195 x 165 cm.
Rom, um 1700.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Holz, geschnitzt und vergoldet. Mit älterem, eventuell originalem Spiegelglas, dieses gezogen. Hochrechteckiges Spiegelbildfeld mit Profilrahmen und umlaufendem, annähernd symmetrischem Dekor von gegenläufigen C-Schwüngen und vollplastischen, in den Raum hineingreifenden und aufwändig geschnitzten Blüten- und Blattformen. Rückwärtige Eisenkonstruktion zur Aufhängung und noch ältere Eisenringe. Minimal rest., besch. (†) (1290127) (13)

Very large Roman Baroque mirror

195 x 165 cm.
Rome, ca. 1700.

Wood; carved and gilt. (†)