Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Secretaire à abattant

36
Secretaire à abattant

Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 40.000 - 60.000 Catalogue price ‚ā¨ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

In Ormolu-L√∂wentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweit√ľrige Unterbau gerahmt von in den √úberbau √ľbergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelh√∂lzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Bl√ľtenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schl√ľsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht √ľberkragende profilierte Deckplatte in rosa-wei√üem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (‚Ć) (12901428) (13)

Secretaire à abattant

Height: 118 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 41 cm.
Possibly partially Jean-Pierre Latz (1691-1754), attributed, with later 19th century reconstructions by H. Kickert, London.
Paris, 18th century. (†)