Auktion Sammlung eines französischen Adligen
820
Sechsschübige Kommode
132 x 53 x 32 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Louis XV-Stil gehaltenes Möbel mit Aufbau in Eiche und Spiegelfurnier. Darauf teils chinoise ziselierte Bronzen als Handhaben mit Bügelgriffen und aus Rankenwerk gebildete Schlüsselschilder. Die abgeschrägten Kanten mit Bronzehermen, denen die gekehlte und gekantete, den Zügen des Möbels folgende, schwarz-weiß geäderte Marmordeckplatte aufliegt. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004026) (13)