Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Sechs Régence-Fauteuils à la Reine
Detailabbildung: Sechs Régence-Fauteuils à la Reine

24

Höhe: 110 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, Régence-Periode, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 46.000 - 48.000 Catalogue price € 46.000 - 48.000  $ 50,140 - 52,320
£ 40,480 - 42,240
元 360,180 - 375,840
₽ 3,242,539 - 3,383,519

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über vier Rundfüßen mit Volutenbeinen, welche durch geschwungene Kreuzzargen verbunden sind, die trapezförmige Sitzfläche mit leicht durchhängender Zarge. Armlehnen durch Voluten mit Akanthusblattdekor gebildet und mit Muschelungen an den Enden versehen. Die Armlehnen gepolstert, wie auch die hochrechteckige, mit rundem Abschluss versehene Rückenlehne, jeweils mit ornamental verziertem Seidenbezug, der durch alternierende Tapeziernägel dekoriert ist. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (12003848) (13)

Six French Régence Fauteuils à la Reine

Height: 110 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 58 cm.
France, Régence period, early 18th century.

Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored, damaged.