Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Schwere silberne Kaffeekanne
Detailabbildung: Schwere silberne Kaffeekanne
Schwere silberne Kaffeekanne

1123
Schwere silberne Kaffeekanne

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: 1255 g.
Steckring mit portugiesischem Stempel für ältere Arbeiten (Rosenberg 8055).
Portugal, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring gefußte Birnform mit aufsteigenden Zügen und Rocaillekartuschen, S-Henkel und Scharniersteckdeckel und anliegender offener Schnaupe. Alters- und Gebrauchsspuren. (12214722) (13)