Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Satz von vier Louis XVI-Fauteuils
Detailabbildung: Satz von vier Louis XVI-Fauteuils

83

Lehnenhöhe: 99 cm.
Sitzhöhe: 44 cm.
Frankreich, um 1780.

£ 13,500 - 16,200
元 118,200 - 141,840
₽ 1,367,700 - 1,641,240

Holz, geschnitzt, vergoldet. Kannelierte, nach oben auslaufende Beine, in Würfelkapitellen mit Blütenfüllung endend. Zarge nach vorne mit ausgeschwungenem Lorbeerblattfries verziert, offene Armlehnen mit partieller Verzierung, trapezförmige Sitzfläche in die hochovale Rückenlehne übergehend, diese mit antikisierendem plastischen Ornamentband und Akanthusblattschnitzereien. Eleganter Seidenbezug in rot-weiß stilisierten Palmetten mit alternierenden Blattbordüren auf beigem Grund. Die Vergoldung minimal besch., Seidenbezug erg. (1240186) (13)

Set of four Louis XVI fauteuils

Height of backrest: 99 cm.
Height of seat: 44 cm.
France, ca. 1780.

The gilding with minimal damage. Silk lining replaced.