Fachbereich

Schmuck & Accessoires
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Saphir-Perlen-Sautoir

542
Saphir-Perlen-Sautoir

Länge Kette: ca. 1,55 m.
Gewicht: ca. 34,3 g.
GG 750.
Französische Garantiepunzen am Federring.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 991,700 - 1,190,040

Dekoratives selten langes und feines Sautoir mit 97 in Chatons gefassten kornblumenfarbenen Saphiren im ovalen Kissenschliff (alle mit gebrauchsbedingten deutlichen Bereibungen an den Facettenkanten), zus. ca. 24 ct, im Wechsel mit weißen Perlen (wohl Naturperlen), Durchmesser ca. 4 mm. (13802612) (16)

Sapphire and pearl Sautoir necklace

Necklace length: ca. 1.55 m.
Weight: ca. 34.3 g.
18ct yellow gold.
French guarantee hallmarks on snap ring.

Decorative, unusually long and fine Sautoir necklace with 97 cornflower blue sapphires in oval cushion cut in chaton setting (all with obvious signs of wear to the facet edges), totalling ca. 24ct, alternating with white, probably natural pearls, diameter ca. 4 mm.