Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1145
Salonmöbelgarnitur im Louis XVI-Stil
Lehnenhöhe: 104 cm.
Sitzhöhe: 44 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
In Holz gearbeitet und bronziert. Jeweils auf Rollen lagernde Sitzmöbel, bestehend aus einem dreisitzigen Sofa, vier Stühlen und vier Armlehnsesseln mit kannelierten, konisch leicht auslaufenden Beinen mit blütenverzierten Würfelkapitellen und kannelierten Arm- und Rückenlehnen. Diese mit Lorbeerblattreliefs und Rollwerkdekor sowie vegetabil geformten Basen. Mit grünem altem Samtbezug. Bronzierung partiell berieben. Besch. (12714051) (3) (13)