Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
747
Sabine Wiedenhofer,
geb. 1974 Wien
Lebt und arbeitet in Wien.NYC THE SOHO HOUSE, SINGLE EDITION, 2021/2022Höhe: 40 cm.
Breite: 14 cm.
Tiefe: 12 cm.
Am Boden des gelben Steins monogrammiert „SJW“.
Katalogpreis
€ 2.800 - 4.000
Katalogpreis € 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Ihr aktuelles Gebot:
€
Drei Glasskulpturen, handgefertigt im Berengo Studio, Murano, Vollglas gegossen, glattpoliert, sandgestrahlt und geölt.
Drei dreidimensionale, transparente Glasbausteine in den Primärfarben Rot, Blau und Gelb, die je nach Lichteinfall und Perspektive der Betrachtenden eine unterschiedliche Farbigkeit und Lichtstimmung wiedergeben. Das Werk „NYC the Soho House“, das an ein stilisiertes New Yorker Gebäude im Stadtteil Manhattan erinnert, gehört zu Wiedenhofers Werkreihe „Glas Towers“, in der sich die Künstlerin mit der Vereinfachung architektonischer Elemente beschäftigt. Gelber Glasbaustein minimal beschädigt.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben. (1391298) (10)