Department Russian Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Russian art

Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad
Detailabbildung: Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad

434

MARIA MIT DEM KIND
32 x 27 cm.
Oklad mit Meistermarke und russischer „84“ Silbermarke.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Im Halbbildnis, Körper und Haar bedeckt durch hochplastisch gewölbte Klosterarbeitstickerei mit Perlen und Schmucksteinen, in Silber und Gold. Das Haupt umzogen von einem erhaben vortretenden Strahlenkranz. Okladeinfassung in klassizistischem geprägten Reliefdekor in den oberen Ecken. Ovale Emailauflagen mit Marien- und Jesusmonogramm. Die Holztafel in Tempera/ Öltechnik bemalt. Mit zentralem Schriftband. (1182162) (2) (11)