Department Jewellery in the auction

Thursday, 6 December 2018

Jewellery & Handbags Hermès & Chanel

Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred
Detailabbildung: Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred

Lot 372 / Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred

Details: Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred Details: Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred Details: Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred

372

Länge: ca. 10 cm.
Breite: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 57 g.
WG 750.
Signiert "FRED PARIS".

Catalogue price€ 30.000 - 35.000 Catalogue price € 30.000 - 35.000

Extravagante große Blütenbrosche besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,2 ct, rund facettierten rosafarbenen Saphiren und Rubinen, zus. ca. 11 ct, sowie zwei Rubintropfen im Cabochonschliff, zus. ca. 3 ct. Am Stil mit feiner Südsee-Perle, Durchmesser ca. 10,9 mm, und kleinem runden Rubincabochon. Clipbroschierung mit Doppelnadel. Dabei: Zweireihige italienische Gliederkette mit dazwischengesetzten kleinen Farbsteinen. (1171449) (16)