Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Romanischer Kerzenstock

637
Romanischer Kerzenstock

Höhe: 7,2 cm.
Frankreich oder Flamen, 13. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 1.200 - 1.500 Katalogpreis € 1.200 - 1.500  $ 1,248 - 1,560
£ 1,080 - 1,350
元 8,388 - 10,485
₽ 65,160 - 81,450

Bronze, gegossen, grünliche Patina. Auf drei Klauenfüßen kurze eingezogene Beine mit kreisrunder Basis, genodetem Schaft, weiter Traufschale und kurzem Dorn. Besch.

Provenienz:
Anfang des 20. Jahrhunderts Ausgrabung Gent, Belgien.
Privatsammlung Gent, Belgien. (13206212) (1) (13)