Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Rokoko-Kamingarnitur
Detailabbildung: Rokoko-Kamingarnitur

237
Rokoko-Kamingarnitur

Höhe der Uhr: 28,5 cm.
Höhe der beiden Leuchter: 17 cm.
Das Zifferblatt signiert „Étienne Lenoir“.
18. Jahrhundert

Catalogue price€ 14.000 - 16.000 Catalogue price € 14.000 - 16.000  $ 15,680 - 17,920
£ 12,600 - 14,400
元 111,440 - 127,360
₽ 1,249,640 - 1,428,160

In vergoldeter Bronze und Porzellan. Die Garnitur dreiteilig, als typische Ausstattung für ein höfisches Damenboudoir. Die drei Teile jeweils mit durchbrochen und geschweift gearbeiteten Standsockeln, mit C- und S-Bögen sowie stilisierten Rocailleblättern. Darüber erhebt sich je ein weit verzweigter Strauch mit zahlreichen, polychrom bemalten Porzellanblüten. Auf den Sockeln jeweils Porzellanfiguren: Unterhalb der Uhr ein Putto mit Vase, die seitlich zu stellenden Kerzenhalter mit Lämmchen, als Gegenstücke gearbeitet, darüber erhebt sich je eine florale Kerzentülle in Vergoldung. Die Uhr zwischen seitlich hochschwingenden Zweigen in einem flachen durchbrochenen Rokoko-Rahmen mit Gitter- und Blattwerk. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Das Werk an der Rückseite durch Glas abgedeckt.

Der Uhrmacher Étienne le Noir (auch Lenoir) (1699-1778) war seit 1717 Meister. Seinerzeit gehörte er zu den hervorragenden Meistern der französischen Uhrmacherzunft, auch seine beiden Söhne signierten ihre Werke mit dem Namenszug des Vaters. Die Werkstatt bestand bis um 1820. Bekannt und beliebt waren auch seine Tischuhren in Zusammengestaltung mit Porzellan, wie sich solche Exemplare in verschiedenen öffentlichen Sammlungen befinden, wie etwa in der Münchner Residenz, Eremitage Sankt Petersburg, Getty Museum Malibu sowie Schloss Wilhelmsthal, Calden.

Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Editions de l'Amateur, Paris 1997. (1250603) (1) (11)

Rococo mantel set

Height of clock: 28.5 cm.
Height of candelabras: 17 cm.
The dial signed “Étienne Lenoir”.
18th century.

Gilt bronze and porcelain. Three-part set as a typical interior design feature of a lady‘s boudoir. The three pieces are each standing on C- and S-shaped curved and open-work bases and are decorated with rocaille scrollwork. Each surmounted with broad bushes with numerous colourfully painted porcelain blossoms. The bases each show porcelain figures. The clock features twigs curving upwards on each side and a flat open-work Rococo frame. The table clocks in combination with porcelain by this clockmaker were also famous and popular and are held in numerous public collections such as the former Royal Palace Munich Residenz, the State Hermitage Museum in Saint Petersburg, the Getty Museum in Malibu and Wilhelmsthal Palace in Calden.

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997.