Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Römischer Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 16. Jahrhunderts

288

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz.
66 x 51 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 892,600 - 1,338,900

In einem Innenraum vor rot-braunem Vorhang das Halbbildnis der Gottesmutter mit hellrotem Gewand und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß auf einem weissen Kissen den nackten Jesusknaben haltend. Dieser hält in seinen Händen ein aufgeschlagendes Buch und sein Blick ist nach oben zu Maria gerichtet, die diesen mit gesenkten Augen erwidert. Im Halbdunkel des Hintergrundes ist links das Gesicht von Josef zu erkennen, der mit seinen fast schwarzen Augen leicht seitlich aus dem Bild schaut. In seinen großen Händen hält er ein Werkzeugstück. Die Köpfe aller drei Dargestellten jeweils von einem dünnen goldenen Nimbus umgeben. Besonders betont werden das feine Inkarnat Mariens, die sich liebevoll mit leicht geröteten Wangen dem Kind zuwendet. Malerei mit ausgeprägt starker hell-dunkel Akzentuierung. Kleinere Holzrisse, kleine Rahmenschäden, minimale Retuschen. (1212222) (18)

Roman school, 16th century
THE HOLY FAMILY Oil on panel.
66 x 51 cm.
In magnificent decorative frame.
With minor panel cracks, minor damage to frame and minimal retouching.