Department

Thursday, 26 September 2019

Caskets & Boxes

Römische Schatulle mit Steinbesatz
Detailabbildung: Römische Schatulle mit Steinbesatz

900

Höhe: 17,5 cm.
Breite: 22,5 cm.
Tiefe: 18 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Auf vier vergoldeten Scheibenfüßen der rechteckige ebonisierte Holzkorpus mit Rundprofilzarge und allseitigen Profilleisten, rechteckige Kartuschen rahmend. Diese mit gegossenem, vergoldetem plastischen Blattdekor, welcher in verschiedenen Steinen endet, welche als Früchte dienen. Ecken mit gegossenem vergoldeten Hermendekor. Stülpscharnierdeckel mit Weindach und allseitigem gegossenen und gezogenen Blattdekor, ebenfalls mit Steinbesatz als Früchte. Deckel inwandig mit Spiegel. Korpus innen mit grauer Samttapezierung. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1200704) (13)