Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Robert Dumont-Duparc, 1866 – 1930
Detailabbildung: Robert Dumont-Duparc, 1866 – 1930

1277
Robert Dumont-Duparc,
1866 – 1930

BLICK AUF ISTANBUL IM ERSTEN LICHT DER MORGENDÄMMERUNG Öl auf Karton.
34,5 x 52 cm.
Links unten signiert „R. Dumont Duparc“, verso bezeichnet „Effet du matin Constantinople 1908...“
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Im goldgelb schimmernden Morgenlicht ein großes prachtvolles Ruderboot, das sich im Wasser wiederspiegelt, vor dem Hintergrund mit der in diffusem Grauweiß schimmernden prunkvollen blauen Moschee. Am Uferrand zahlreiche stehende Figuren in langen Gewändern. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. (1260632) (3) (18)