Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Richard Durando, geb. 1910 Buenos Aires/ Argentinien

1094
Richard Durando,
geb. 1910 Buenos Aires/ Argentinien

NACKTE LIEGENDE SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand.
66 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Auf einem zarten türkisfarbenen, von der Wand herab über ein Bett führendes Tuch liegende Schönheit. Sie räkelt sich in aufreizender Pose mit leicht angewinkeltem Knie auf diesem Laken, trägt um ihren Hüft- und Schambereich ein blaues, teils rot-gelbes Tuch, das über den Bettrand herabhängt, und dazu passende elegante Schuhe. Ihre Handgelenke sind mit goldenem Schmuck verziert, die Ohren mit großem goldenem Ohrgehänge. In ihrer linken Hand hält sie die Seite eines aufgeschlagenen Prospektes. Sie hat braune Haare, leuchtend rot geschminkte Lippen und mit ihren strahlenden Augen blickt sie den Betrachter des Gemäldes direkt an. Erotische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers. (1290874) (18)