Department

Furniture & Interior
Thursday, 24 June 2021

Régence-Kommode

20
Régence-Kommode

85 x 128 x 69 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 54,000 - 72,000
元 462,600 - 616,800
₽ 5,417,400 - 7,223,200

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Holzkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Edelhölzern, furniert bzw. marketiert. Über Volutensabots stehender dreischübiger Korpus mit Lambrequinzarge und bewegten Ecklösungen mit Ormoluzier. Die Schübe jeweils mit Bügelhenkel und akanthusbesetztem Maskaron, Régence-Schlüsselschildern sowie jeweils mit zwei horizontalen Kartuschen mit teils gefärbten feinen Nelkenbouquets auf schwarzem Fond. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit Messingprofil und reicher Marketerie, zwei Figuren ein dichtes Blumenbouquet auf schwarzem Fond flankierend. (1270496) (1) (13)

Régence commode

85 x 128 x 69 cm.
France, first half of the 18th century.

Bronze; cast, chased und gilt.