Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Prunkpendule

255
Prunkpendule

Höhe: 36 cm.
Über der VIII signiert „Caquerelle à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Schlag auf Glocke zur vollen, halben und viertel Stunde. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehende rechteckige Basis mit ornamentalem Fries und Blütendekor, darauf stehend zwei Putti, einer mit Instrumenten, einer als Amor. Das Uhrengehäuse in Tonnenform liegend mit darüber sich erhebender geflammter Vase und plastischen Lorbeerblättern. Das Zifferblatt weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Vergoldete à jour gearbeitete Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321895) (13)