Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 21. März 2024

Präzisions-Sekunden-Pendeluhr, Modell 1900 Schwarz

49
Präzisions-Sekunden-Pendeluhr,
Modell 1900 Schwarz

142 x 31 x 23 cm.
Zifferblatt: Erwin Sattler, München. Werknummer 12, limitierte Auflage von nur 100 Stück.
Um 1990.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Beigegeben ein Gutachten von Stiluhren Sattler.

Präzisions-Pendeluhr mit Monatsgang, Modell 1900, Messing Präzisionswerk mit Gewichtszug über Saiten, 4 Kugel- und 12 Steinlager, teils in Chatons verschraubt, Kontragesperr und Grahamhemmung mit verschiebbaren Stahlpaletten, Gangdauer 1 Monat, Invarstahl-Sekundenpendel System Riefler in Form eines vergoldeten Messingzylinders, unten versilberte Amplitudenskala, versilbertes Regulator Zifferblatt mit geätzten schwarzen Ziffern und arabischen Minuten, kleine römische Stunde und arabische Sekunde, signiert: Erwin Sattler München. Gebläute Stahlzeiger, Aufzugsöffnung im Zentrum des Stundenzeigers und massive, vergoldete Messinglünette, schwarzes Schleiflack Holzgehäuse zweigeteilt halbzylindrisch verglast. Beigegeben Instrumentenschatulle. (13907718) (13)