Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Prächtiger Barockspiegel

57
Prächtiger Barockspiegel

Spiegelmaß: 85 x 50 cm.
Gesamtmaß: 120 x 96 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel mit prächtigem Voluten- und Blattdekor, Bandelwerk und Gittermotiven. Am oberen Rand mittig ein geschnitzter vergoldeter Baldachin, der darauf hindeutet, dass sich ursprünglich ein Heiligengemälde in dem Rahmen befand. Spiegelglas mit kleinen Blindflecken, wohl jüngeren Datums. Rahmen teils erg., teils alter Wurmstich und Alterssp. (1320023) (18)