Department

Works of Art
Friday, 25 June 2021

Prächtig gestaltete Tischfigur eines Winzers

1190

Höhe: 24 cm.
Sockelbreite: 12,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Kleiner, wohl Wiener Silberstempel am seitlichen Innenrand des Deckels.
19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 6.000 - 8.000 Catalogue price ‚ā¨ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Gearbeitet in Elfenbein, emailliertem Silber und reich besetzt mit Edel- und Halbedelsteinen sowie Flussperlen. Die in Elfenbein geschnitzte Gestalt eines Winzers in der Tracht des 17. Jahrhunderts mit Kniebundhosen, Halskrause und spitz zulaufendem Krempenhut h√§lt mit beiden H√§nden einen hohen Rebenzweig mit Weinbl√§ttern und einer Traube, gebildet aus Perlen in unterschiedlichen T√∂nungen. Die Bl√§tter wohl besetzt mit kleinen gr√ľnen Smaragdsteinen. Das Kleid mit gr√ľnen und roten facettengeschliffenen und gemogelten Steinen, wie Almandine und Smaragde. Der achtseitige Sockel an der Standfl√§che mit Lapislazuli belegt. Der facettiert gew√∂lbte Fu√ü sowie die Hochziehung transluzidgr√ľn, rot und gold emailliert mit Weinblattformen, dazwischen fein ziseliert. Auf den W√∂lbungsfl√§chen aufgesetzt gefasste Steine, darunter Bergkristall sowie helle Smaragde. Am R√ľcken der Figur eine hohe Trageb√ľtte, die Wandung in Art von Dauben braun maserig emailliert. Der gew√∂lbte Klappdeckel zeigt oben eingelegte Trauben zwischen Bl√§ttern. Besonders fein ausgearbeitet das Gesicht des b√§rtigen Winzers. Das Innere der Trageb√ľtte, die an Silberketten am R√ľcken h√§ngt ebenfalls emailliert. (1271223) (11)

Export restrictions outside the EU.