Department

Thursday, 26 September 2019

Caskets & Boxes

Prachtvolles Kabinettschränkchen mit Elfenbeindekor
Detailabbildung: Prachtvolles Kabinettschränkchen mit Elfenbeindekor

892

Höhe: 47,5 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
17. Jahrhundert

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Das rechteckige Schränkchen streng und elegant in ebonisierten Holz. Der zweitürige Aufbau, mit zwei seitlichen Tragehenkeln an jeweils zwei Maskarons befestigt, über vier gestelzten Kugelfüßen, sowohl der untere Bereich als auch die Deckplatte mit vier vergoldeten, ziselierten Eckaufsätzen. Die beiden Türen jeweils mit umlaufendem, gravierten Band aus Elfenbein und graviertem Elfenbeinbildfeld mit figürlicher Darstellung. Die Türinnenseiten mit jeweils zwei unterschielich großen Bandrahmenfeldern in graviertem Bein. Im Inneren neun kleine Schubladen um eine mittlere Tür, besetzt mit ebenfalls gravierter Elfenbeinplatte, die einen geharnischten Krieger zeigt, hinter deren Inneren ein weiterer einfacher Schub zu finden ist; die Fronten der neun Schübe mit gravierten Elfenbeinverplattungen und jeweils einem vergoldeten Maskaron mit Ring dekoriert. Zwei Frontschlüsselbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. (1200662) (130800) (18)

Export restrictions outside the EU.