Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Polnischer Art déco-Leuchter
Detailabbildung: Polnischer Art déco-Leuchter
Polnischer Art déco-Leuchter

1130
Polnischer Art déco-Leuchter

Höhe: 59,6 cm.
Gewicht: ca. 1650 g.
An Stand: polnischer 950er Feingehaltsstempel, Kennzeichen für Nebenteile, Meistermarke „RB“.
Polen, um 1930.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Silberblech, gekantet, gestanzt und gedrückt. Über quadratischem Stand runder kuppelartiger Fuß mit aufgesetztem Kubus. Vier Kantstäbe mit gestanzten Verbindungen in kreuzarmigem Aufsatz mit Art déco-Zier übergehend. Die Tüllen in stilisierter Fackelform. Kleinere Gebrauchsspuren und Dellen. (1260245) (1) (13)