Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Pietra dura-Kabinettschrank mit zwei St├╝hlen

4

H├Âhe des Schranks: 208 cm.
Breite: 88,5 cm.
Tiefe: 47 cm.
Lehnenh├Âhe der St├╝hle: 97 cm.
Sitzh├Âhe: 46 cm.
Florenz, um 1870.

Catalogue priceÔéČ 19.000 - 21.000 Catalogue price ÔéČ 19.000 - 21.000  $ 22,800 - 25,200
£ 17,100 - 18,900
元 143,640 - 158,760
₽ 1,618,230 - 1,788,570

Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenf├╝├čen stehend mit zweit├╝rigem unteren Korpusteil und dar├╝berliegendem Schub. Aufsatz mehrsch├╝big mit Zugkn├Ąufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Dar├╝berliegende Galerie in Ormolu mit bekr├Ânendem ├ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit r├Âmischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen S├Ąulen. Dabei zwei ebonisierte St├╝hle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12901024) (13)

Pietra dura cabinet with two chairs

Height of cabinet: 208 cm.
Width: 88.5 cm.
Depth: 47 cm.
Height backrests of the chairs: 97 cm.
Height of seats: 46 cm.
Florence, ca. 1870.

Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt.