Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
162
Pietra dura-Guéridon
Höhe: 81 cm.
Durchmesser: 83 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 40.000
Katalogpreis€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Auf drei Löwentatzenfüßen stehendes dreieckiges Tableau mit eingezogenen Seiten und kanneliertem darüberliegenden Schaft, der durch plastische patinierte Voluten gestützt wird. Darüber eine ornamental gefasste Zarge mit aufliegender Deckplatte in Pietra dura, mit konzentrischen und radial gesetzten Gesteinsproben mit basaltschwarzer Umrandung. (12618170) (13)
Pietra dura guéridon
Height: 81 cm.
Diameter: 83 cm.
Italy, 19th century.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende