Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pieter van Loon, 1801 – 1873

431
Pieter van Loon,
1801 – 1873

Vedutenmaler des 19. JahrhundertsDie Marinella-Küste in NEAPELÖl auf Leinwand.
61 x 93 cm.
Auf einem am Boden liegenden Ruder bezeichnet „Strada della porta Capua a Napoli“.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Napoli“.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 36,750 - 47,250
£ 31,500 - 40,500
元 256,550 - 329,850
₽ 2,311,750 - 2,972,250

Mit hoher Häuserzeile links am Ufer, rechts hinten der rauchende Vesuv, im Vordergrund ans Ufer gezogene Fischerboote. (†)

Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, Abb. S. 148 mit Angabe der Provenienz „Privatsammlung Como“. (1322007) (10)

Pieter van Loon,
1801 – 1873

THE MARINELLA COAST IN NAPLES
61 x 93 cm.
Inscribed “Strada della porta Capua a Napoli”
on a rudder lying on the ground.
Signed and place name “Napoli” lower right.

A tall row of houses on the left side of the shore with fishing boats pulled to the shore in the foreground. Smoking mount Vesuvius in the background on the right. (†)

The painting is described and pictured in: Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, ill. p. 148 with provenance reference “Private Collection, Como”.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen