Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pieter van Loon, 1801 – 1873

752
Pieter van Loon,
1801 – 1873

DIE MARINELLA-KÜSTE IN NAPOLI Öl auf Leinwand.
61 x 93 cm.
Auf einem am Boden liegenden Ruder bezeichnet „Strada della porta Capua a Napoli“ und datiert „(18)45“.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Napoli".

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 46,800 - 62,400
£ 40,500 - 54,000
元 314,550 - 419,400
₽ 2,443,500 - 3,258,000

Mit hoher Häuserzeile links am Ufer, rechs hinten der rauchende Vesuv, im Vordergrund ans Ufer gezogene Fischerboote. (†)

Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, Abb. S. 148 mit Angabe der Provenienz „Privatsammlung Como“. (1322007) (10)

Pieter van Loon,
1801 – 1873
THE MARINELLA COAST IN NAPLESOil on canvas.
61 x 93 cm.
Inscribed “Strada della porta Capua a Napoli” and dated “(18)45” on a rudder lying on the ground.
Signed and place name “Napoli” lower right.

A tall row of houses on the left side of the shore with fishing boats pulled to the shore in the foreground. Smoking mount Vesuvius in the background on the right. (†)

The painting is described and pictured in: M. Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell’Ottocento, ill. p. 148 with provenance reference “Private Collection, Como”.