Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Pieter van Bredael, 1629 Antwerpen - 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 Antwerpen - 1719, zug.

426
Pieter van Bredael,
1629 Antwerpen - 1719, zug.

Gemäldepaar mit Marktszenen
HIRTEN, REITER UND TANZENDE VOR EINER RUINENTAVERNE
sowie
LANDSCHAFT MIT RUINEN, EINEN BAROCKBRUNNEN, WEIDETIEREN UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 42 x 58 cm.
Links unten Künstlerbezeichnung.
Einheitlich gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Beide Bilder sind motivisch mit zahlreichen Werken des Pieter van Bredael vergleichbar. Einzelne Bildelemente, wie Ruinendetails finden sich sehr ähnlich auch in seinem Werk, wie auch manche Figurentypen wie etwa die beiden Männer mit Turban. Auch lässt sich anmerken, dass gerade solche Marktszenen mit sehr reicher Figurenstaffage in südlichen Landschaften zum eigentlichen Kern des Werkes von Bredael zählen. (12518710) (1) (11)