Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Pieter Mulier d. Ä., 1615 Haarlem – 1670 ebenda
Detailabbildung: Pieter Mulier d. Ä., 1615 Haarlem – 1670 ebenda

285
Pieter Mulier d. Ä.,
1615 Haarlem – 1670 ebenda

KLEINES BOOT MIT FISCHERN AUF HOHER SEE, DIE IHRE NETZE EINHOLEN Öl auf Holz. Parkettiert.
52 x 96 cm.
Rechts unten auf schwimmenden Holzbalken monogrammiert „PM“.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

Unter hohem grau-blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, zahlreiche Segelschiffe und Boote auf der stürmisch bewegten See. Zwei der Schiffe sind mit der niederländischen Flagge versehen. Auf der linken Bildseite, teils im durch den diesigen Himmel durchbrechenden Lichtschein, vier Fischer in einem Boot, die dabei sind, ihre Netze an Bord zu ziehen. Zahlreiche Möwen fliegen über die wellenschlagende See in der Nähe des Bootes. Im Hintergrund scheinen die Segelschiffe am Horizont bereits von Regenwetter erfasst zu sein. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in reduzierter Farbgebung. Kleine Retuschen.

Verso alter Aufkleber von Christie's, der auf eine Auktion am 15. November 2016 mit der Lotnummer 10 verweist. (1241428) (18)