Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Pieter I Coecke van Aelst und Werkstatt, 1502/07 Aalst – 1550 Brüssel

321

MARIA LACTANS Öl auf Holz.
31 x 22 cm.
In dunklem Rahmen mit Teilvergoldung und Goldmalerei.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Halbfigur der hinter einer niedrigen grünen Brüstung stehenden jugendlichen Maria mit langen dunkelblonden Haaren, einem grünen Gewand und leuchtend rotem Mantel vor weiter harmonischer Landschaft unter hohem hellblauem Himmel. Sie hält mit ihrer schmalen rechten Hand den auf einem weißen Tuch auf einem goldbestickten Kissen liegenden Jesusknaben und bietet ihm mit ihrer linken Hand die freie rechte Brust. Mutter und Kind schauen sich dabei liebevoll in die Augen. Feine qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung mit besonderer Herausstellung des zarten Inkarnats von Maria und dem Kind. Vergleichbare Darstellungen lassen sich mehrfach im Werk des Künstlers finden.

Maria lactans bezeichnet das Bildmotiv der stillenden oder der dem Kind die Brust reichenden Maria und gehört zu einem der häufigsten Motive bei der Darstellung von Maria mit dem Kind in der Kunstgeschichte. (1291942) (1) (18)

Pieter I Coecke van Aelst and workshop,
1502/07 Aalst - 1550 Brussels
MARIA LACTANSOil on panel.
31 x 22 cm.