Old Master Paintings - Part I
Thursday, 9 December 2021

Pierre (auch Pietro) Dandini, 1646 Florenz – 1712 ebenda, zug.

238
Pierre (auch Pietro) Dandini,
1646 Florenz – 1712 ebenda, zug.

DER TRIUMPH DES DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 172 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

Im Zentrum des Gemäldes, vor den Toren der rechtsseitig sichtbaren Stadtmauer, der junge David in einem goldenen Wagen mit Vierergespann neben dem König sitzend und in seiner rechten Hand den großen Kopf des getöteten Riesen Goliaths haltend. Hinter ihm und zu den Seiten des Wagens zahlreiche Soldaten in Rüstung mit Speeren, die ebenfalls von der Schlacht zurückkehren. Auf der rechten Bildseite zahlreiche tanzende und musizierende Frauen in edlen Gewändern, die die Zurückkehrenden freudig empfangen. Unter den Frauen eine Harfenspielerin, eine Frau mit Flöte sowie weitere mit Geige und Tamburin. Am unteren linken Bildrand eine weitere Frau in glänzendem Gewand, auf einem weißen Laken einen nackten Knaben haltend. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei diverse Kleidungsstücke durch Farbe und Glanz besonders hervorgehoben. Vereinzelt rest., Retuschen.

Pierre (or Pietro) Dandini,
1646 Florence – 1712 ibid., attributed
THE TRIUMPH OF DAVIDOil on canvas. Relined.
117 x 172 cm.

Notes: